В бассейн ведут две трубы, через первую трубу бассейн наполняется, а через вторую вода вытекает.

Наполняется бассейн за 6 часов, а вытекает вода за 9 часов. Сколько времени будет наполняться бассейн, если случайно забыли закрыть вторую трубу? Ответ запишите в полных часах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тананыкин Максим.

Ответ:  18 часов.

Пошаговое объяснение:

Дано.          В бассейн ведут две трубы, через первую трубу бассейн наполняется, а через вторую вода вытекает.

Наполняется   бассейн за 6 часов,

а вытекает вода за 9 часов.

Сколько времени будет наполняться бассейн, если случайно забыли закрыть вторую трубу?

-------------------

Решение.

Производительность труб равна    1/6  и  1/9  соответственно.

Совместная производительность равна

1/6  -  1/9  =   (3-2)/18  =  1/18.

1  :  1/18  =  18 часов.