В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в мягком вагоне. Всего в плацкартном и

мягком вагонах 72 спальных места. Сколько спальных мест в мягком вагоне ? Дано: ║ Решение: ║ ║ ║ ║

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Відповідь:

18

Покрокове пояснення:

Нехай в м'якому вагоні - x місць, то у плацкартному 3x. Всього місць x+3x

x+3x=72

4x=72

X=18 - місць у м'якому вагоні.

Отвечает Приколист Магомед.

Пошаговое объяснение:

Дано:

  • 72 места в плацкартном и мягком вагонах
  • в плацкартном вагоне в три раза больше мест

узнать: сколько спальных мест в мягком вагоне?

РЕШЕНИЕ

  1. 74:4=18 (мест)
  2. Проверяем

18×3=54 (мест в плацкартном вагоне)

54+18=72 (мест в плацкартном и мягком вагонах)

То есть: в мягком вагоне 18 мест проверяем: 72-54=18 (мест в мягком вагоне)

общее количество мест в вагонах - количество мест в плацкартном вагоне = количество мест в мягком вагоне