В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в мягком вагоне. Всего в плацкартном и

мягком вагонах 72 места. Сколько спальных мест в мягком вагоне? На первой полке стояло в четыре раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг стояло на каждой полке? Помогите пожалуйста моей дочери, с примерами пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Друганин Артём.

Пусть количество спальных мест в мягком вагоне будет Х, тогда в плацкартном вагоне будет 3Х (так как в плац. вагоне в 3 раза больше мест, чем в мягком вагоне). следовательно, если всего мест 72, то получается уравнение:
места в мягком вагоне+места в плац. вагоне=72, то есть:
Х+3Х=72
4Х=72
Х=18 (за Х мы брали количество мест в мягком вагоне, значит): 
Ответ: в мягком вагоне 18 спальных мест

пусть количество книг на второй полке будет Х, тогда количество книг на первой будет 4Х (так как книг на первой полке в 4 раза больше, чем на второй), и это на 12 раз больше, чем на второй, значит на второй полке на 12 меньше, чем на первой. чтобы составить уравнение мы должны уровнять обе полки, то есть сделать так, чтобы количество книг на первой полке было равно количеству книг на второй полке, тогда:
4Х=Х+12
4Х-Х=12
3Х=12
Х=4 (х=это количество книг на второй полке, тогда количество на первой будет 4х=4*4=16)
Ответ: на первой полке 16 книг, на второй полке 4 книги