Бракованая линейка при измерении дает результат на 5% меньше истиной длинны. с помощью этой линейки

определи площадь квадрата. на сколько процентов полученный результат меньше исттинного? а) 8,75 Б) 9.75 В) 10.75 д) 11.75

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.

Ответ:

1)Пусть квадрат имеет стороны равные по 1(замерена линейкой без брака)

2) Тогда площадь квадрата: 1·1=1(квадратных единиц)

3) Бракованная же линейка покажет при измерении, что все стороны у этого же квадрата на 5% меньше, т.е  не 1 а 0,95

4) Тогда площадь квадрата, замеренная бракованной линейкой вычислится как 0,95·0,95=0,9025(квадратных единиц)

5) Ошибка в вычислении площади разными линейками составит

   1-0,9025=0,0975 или в процентах (0,0975/1)·100%=9,75%

  УДАЧИ!

Пошаговое объяснение:

Отвечает Роженкова Виктория.

Ответ: Б

Пошаговое объяснение:

Если вся сторона а, то сторона с погрешностью а*(100-5)/100=0,95а

Таким образом реальная площадь квадрата а^2

С погрешностью (0,95а)^2=0,9025а^2

(1-0,9025)*100%=9,75%