В городе есть водоём. Одна труба может заполнить за 4 часа, вторая за 8 часов, а третья за 24 часа.

За сколько время наполниться водоём, если открыть сразу 3 трубы. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Юлия.

Ответ:

Примем всю работу за 1 (наполнить один водоем). Тогда производительность (работа, разделенная на время) первой трубы - 1/4, второй - 1/8, а третьей - 1/24. Когда откроют три трубы вместе производительность прибавятся.

1/4 + 1/8 + 1/24 = 6/24 + 3/24 + 1/24 = 10/24 = 5/12.

Чтобы узнать время - разделим всю работу на производительность.

1/ (5/12) = 12/5 = 2 2/5 (часа)

Учитывая, что 1 минута = 1/60 часа, 24 минуты = 24/60 часа = 2/5 часа,

Ответ. Водоем наполнится за 2 часа 24 минуты.