ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 10) Реши задачу.Длина огорода прямоугольной формы – 72 м, ширина — 30 м,Одна

десятая часть площади этого огорода занята морковью,Остальная часть — капустой и свёклой. Какая площадь занятакапустой, если свёкла занимает 900 м??ПоделисьПРЕдложи​

Ответы на вопрос

Отвечает Zhanabai Arujan.

S - площадь всего огорода.

Краткая запись.

a = 72 м

b = 30 м

S - ? м²

S моркови - 1/10 огорода

S свеклы - 900 м²

S капусты - ? м²

Решение.

  • S = a · b

S = 72 · 30 = 2160 м²

  • Чтобы найти часть от целого, нужно целое разделить на знаменатель, а результат умножить на числитель дроби, которая выражает эту часть.

S моркови = 2160 : 10 · 1 = 216 · 1 = 216 м²

S капусты = S - (S моркови + S свеклы) = 2160 - (216 + 900) = 2160 - 1116 = 1044 м²

Ответ: 1044 м².