Мотоциклист и велосипедист, скорость которой на 5 км/ч меньше скорости мотоциклиста, выехали

одновременно из одного города в противоположных направлениях. Определи скорости мотоциклиста и велосипедиста, если известно, что через 3 ч после выезда расстояние между ними было 75 км. 30 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

10 км/ч скорость велосипедиста

15 км/ч скорость мотоциклиста

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость велосипедиста = х км/ч, тогда скорость мотоциклиста = х+5 км/ч

После выезда расстояние между ними было 75 км

1. х + х + 5 = 2х + 5 (км/ч) - скорость удаления друг от друга

2. 3(2х+5) = 75

    6х + 15 = 75

    6х = 75 - 15

    6х = 60

    х = 60/6

    х = 10 (км/ч) скорость велосипедиста

3. 10 + 5 = 15  (км/ч) скорость мотоциклиста

----------

3*(10 + 15) = 3 * 25 = 75 км расстояние между ними через 3 часа