Сумма трех чисел равна 134. Первое число больше второго в 5/2 раза, а третье число составляет 5/6

от первого. Найди каждое из этих чисел. Ответ запиши в порядке возрастания.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Саша.

Ответ:

24, 50, 60

Пошаговое объяснение:

Пусть x - второе число, тогда \dfrac{5}{2} x - первое число.

  • Чтобы найти часть от целого, нужно целое разделить на знаменатель и результат умножить на числитель дроби, которая выражает эту часть или нужно целое умножить на дробь, которая выражает эту часть.

Тогда \dfrac{5}{2} x\cdot \dfrac{5}{6} = \dfrac{25}{12} x - третье число.

Получаем следующее уравнение:

x + \dfrac{5}{2} x + \dfrac{25}{12} x= 134

Решаем:

x + \dfrac{5}{2} x + \dfrac{25}{12} x= 134| \cdot 12

12x + 30x + 25x = 1608

42x + 25x = 1608

67x = 1608

x = 1608 : 67

x = 24

24 - второе число

\dfrac{5}{2} \cdot 24 = \dfrac{5}{2} \cdot \dfrac{24}{1} = \dfrac{5 \cdot 12 \cdot 2}{2 \cdot 1} = \dfrac{5 \cdot 12}{1} = 60 - первое число

24 \cdot \dfrac{25}{12} = \dfrac{24}{1} \cdot \dfrac{25}{12} = \dfrac{12 \cdot 2 \cdot 25}{1 \cdot 12} = \dfrac{2\cdot 25}{1} = 50 - третье число

24 < 50 < 60