В) х2 - 9y2 Розкладіть на множники вираз (694-705).в 694. а) р2 - q2 б) х2 - 16;г) р2 - х4 ґ) а2

-с2 x2 д) 9a2 - 4b2​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайқақов Әлкадыр.

Ответ:

\boxed{\ a^2-b^2=(a-b)(a+b)\ }\\\\\\a)\ \ x^2-9y^2=x^2-(3y)^2=(x-3y)(x+3y)\\\\b)\ \ p^2-q^2=(p-q)(p+q)\\\\c)\ \ x^2-16=x^2-4^2=(x-4)(x+4)\\\\d)\ \ p^2-x^4=p^2-(x^2)^2=(p-x^2)(p+x^2)\\\\e)\ \ a^2-c^2x^2=a^2-(cx)^2=(a-cx)(a+cx)\\\\f)\ \ 9a^2-4b^2=(3a)^2-(2b)^2=(3a-2b)(3a+2b)