Составе уравнение В одном бидоне молока в 3 раза больше, чем в другом. Когда из одного бидона

перелили в другой 5 литров, молока в бидонах стало поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально? Решение:​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Михаил.
Пусть х - объем молока во втором бидоне.
Тогда 3х - объем молока в первом бидоне
3х - 5 - осталось в первом бидоне, после
того, как из него перелили 5 л в первый.
х + 5 - стало во втором бидоне после того, как в него перелили 5 л из первого бидона.

Уравнение:
3х - 5 = х + 5
3х - х = 5 + 5
2х = 10
х = 10 : 2
х = 5 л молока было изначально во втором бидоне.
3х = 3 • 5 = 15 л было изначально в первом бидоне.

Ответ: 5 л; 15 л.