Чему равен НОК (755;200) пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Ренат.

Ответ:

НОК ( 755 ; 200) = 30200

Пошаговое объяснение:

Наименьшее общее кратное (НОК)  нескольких чисел – это самое меньшее число, которое делится на каждое из этих чисел без остатка.

Алгоритм нахождения НОК

1)Надо разложить числа на простые множители.

2) недостающие множители одного числа добавить к множителям второго  числа и перемножить их.

НОК ( 755 ; 200 )

Разложим числа на простые множители :

\begin{array}{ cr|l}&755&5 \\&151& 151 \\&1 & 1\end{array}

755 = 5 * 151

\begin{array}{ cr|l}&200&2 \\&100& 2 \\&50 & 2 \\&25 & 5 \\&5 & 5\\&1 & 1\end{array}

200 = 2 * 2 * 2 * 5 * 5

Недостающие множители - 151 , значит

НОК ( 755 ; 200 ) =2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 151 = 200*151=30200