6 класс . Математика. Тема: масштаб Расстояние между двумя точками на карте 5 см. Масштаб карты

равен 1:5000 . Вычислите расстояние между точками на карте , масштаб которой a) 1 : 125000 b) 1 : 20000

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Масштаб карты равен 1:5000  5000 см = 50 м

2) 5000 *5 = 25000  см = 250 м

На местности расстояние равно 250 м

а) Расстояние между точками на карте, если М 1 : 125000

125000 см = 1250 м

250 : 1250 = 0,2 см    

b) Расстояние между точками на карте ,если М 1 : 20000

20000 см = 200 м

250 : 200 = 1,25 см

Отвечает Белова Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала найдём расстояние на местности, с масштабом 1 : 5000

1/5000 = 5/х

х = 5000*5 / 1

х = 25000

25000 см = 0,25 км

а) 1/125000 = х/25000

х = 1*25000 / 125000

х = 25000/125000

х = 0,2 см

б) 1/20000 = х/25000

х = 1*25000 /20000

х = 25000/20000

х = 1,25 см