Задачи на совместную работу. Урок 1Первый комбайн собирает урожайс поля за 15 часов, второй

комбайнза 10 часов. За сколько часовсоберут урожай комбайны, работаясовместно?8 ДАЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

Примем весь урожай за 1.

Тогда первый комбайн соберет за час

\displaystyle 1:15 = \frac{1}{15}  (часть урожая)

Второй комбайн за час соберет

\displaystyle 1:10 = \frac{1}{10} (часть урожая).

Работая всесте они соберут за час

\displaystyle \frac{1}{15} ^{\smallsetminus {2}} + \frac{1}{10} ^{\smallsetminus {3}}=\frac{2+3}{30} =\frac{5}{30} =\frac{1}{6}  (часть урожая)

Следовательно, весь урожай они уберут за

1 : (1/6) = 6 (часов)

ответ

комбайны, работая совместно, уберут уродай за 6 часов