Секцию каратэ посещают 54 школьника. Девочек в секции в 5 раз меньше, чем мальчиков. Сколько

девочеки сколько мальчиков в секции?Без × (так учитель просит)​

Ответы на вопрос

Отвечает Темучин Джемиль.

Пусть в секции х девочек, тогда мальчиков 5х, следовательно,

х+5х=54

6х=54

х=9 девочек в секции

5х=5*9=45 мальчиков в секции

Можно попробовать методом подбора, используя признак делимости на 5:число мальчиков должно делится на 5, а значит их может быть

1) 50, но в этом случае девочек 4, что не удовлетворяет условию, что девочек в 5 раз меньше мальчиков;

2) 45 мальчиков, а значит девочек 54-45=9 - это удовлетворяет условию, девочек в 5 раз меньше, мальчиков.

Ответ: 9 девочек, 45 мальчиков.