ДАЮ 100 БАЛЛОВ СРОЧНО ОТВЕТЬЕ Вариант 1. 1.За 6 ч. поезд прошел 480км. Какой путь он пройдет за 2

ч.? 2. 5 маляров покрасят забор за 8дней. За сколько дней его покрасят 10 маляров? 1маляр? 3. Принтер распечатывает 27 страниц текста за 4,5 минуты. За какое время принтер распечатает 300 страниц? 4. Для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистят площадку за 210 минут. А за какое время эту работу выполнят 7 бульдозеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Диана.

Ответ:

1.  160 км пройдёт поезд за 2 часа

2.  за 4 дня 10 маляров покрасят забор

    за 40 дней 1 маляр покрасят забор

3.  за 50 мин принтер распечатает 300 страниц

4.  за 150 мин 7 бульдозеров расчистят площадку

Пошаговое объяснение:

1. 480 : 6 = 80 (км/ч) скорость поезда

  80 * 2 = 160 (км) пройдёт поезд за 2 часа

2. а) Составим пропорцию:

5 маляров = 8 дней

10 маляров = х дней

Вычислим значение х, учитывая, что забор, который нужно покрасить - это постоянная величина, и чем будет больше маляров, тем быстрее покрасят забор, тогда пропорция будет обратная :

8 : х = 10 : 5

х = 8 * 5 : 10 = 4 (дня) - необходимо 10 малярам для покраски забора;

б) 5 маляров = 8 дней

   1 маляр = х дней

Пропорция будет также обратная :

8 : х = 1 : 5

х = 5 * 8 : 1 = 40 (дней) - необходимо 1 маляру для покраски забора.

3. 27 страниц за 4,5 мин

   300 страниц  за х мин

   х = 300 * 4,5 : 27 = 1350 : 27 = 50 (мин) принтер распечатает 300 страниц

4. Составим пропорцию :

5 бульдозеров = 210 мин

7 бульдозеров = х мин

Вычислим значение х, учитывая, что площадка для стадиона, которую нужно расчистить - постоянная величина, и чем будет больше бульдозеров, тем быстрее расчистят площадку - пропорция будет обратная :

210 : х = 7 : 5

х = 210 * 5 : 7 = 150 (мин)  необходимо 7 бульдозерам для расчистки площадки