У крамниці продають двоколісні і триколісні велосипеди. Всього було 18 велосипедів і 44 колеса.

Скільки було двоколісних, а скільки триколісних велосипедів?

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Ответ:

10 двухколесных велосипедов и 8  трехколесных велосипедов.

Пошаговое объяснение:

Пусть было х -двухколесных велосипедов. Тогда ( 18-х) трехколесных велосипедов. 2х колес в двухколесных велосипедах, а 3(18-х) колес в трехколесных велосипедах. Так как всего 44 колеса, то составляем уравнение:

2x+3\cdot(18-x)=44;\\2x+3\cdot18-3x=44;\\-x+54=44;\\-x=44-54;\\-x=-10;\\x=10.

Значит,  было 10 двухколесных велосипедов.

18-10 =8 - трехколесных велосипедов.