Через 5 лет отношения возрастов брата и сестры будет равнятся 7:5 Год назад брат был старше сестры

в двое.Найдите возраст брата.

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.

брату х, сестре у

(x+5)/(y+5)=7/5

x-1=2(y-1)

система

выражу из второго x через y и подставлю в первое

x=2y-1

(2y-1+5)/(y+5)=7/5

(2y+4)5=7(y+5)

10y+20=7y+35

3y=15

y=5

x=2*5-1=9

Ответ, брату сейчас 9 лет