Составьте 3 задачи, одну на нахождение чисел по их сумме и разности, вторую на дроби и третью

движение на встречу. ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Тамара.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Составьте 3 задачи, одну на нахождение чисел по их сумме и разности, вторую на дроби и третью движение навстречу.

Задача 1.

Найти два числа, если сумма этих чисел равна 70, а разность - 30.

х - первое число.

у - второе число.

По условию задачи система уравнений:

х + у = 70

х - у = 30

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 70 - у

70 - у - у = 30

-2у = 30 - 70

-2у = -40

у = -40/-2

у = 20 - второе число.

х = 70 - у

х = 70 - 20

х = 50 - первое число.

Задача 2.

Во время эпидемии гриппа в классе на занятиях присутствовало 12 человек, что составляет 3/5 всего количества учеников. Сколько учеников в классе?

12 : 3/5 = (12 * 5)/3 = 20 (уч.).

Задача 3.

Из пунктов А и Б, расстояние между которыми 8,8 км,  навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода. Скорость первого 5 км/час, скорость второго - 6 км/час. Через какое время пешеходы встретятся?

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

1) 5 + 6 = 11 (км/час) - общая скорость пешеходов.

8,8 км - общее расстояние, которое прошли пешеходы до встречи.

2) 8,8 : 11 = 0,8 (часа) = 48 (минут) -  общее время, через которое пешеходы встретятся.