при сжигании органического вещества массой 3,9г было получено 6,72л углекислого газа и 2,7г воды.

Плотность этого вещества по воздуху равна 2,69г. Найдите молекулярную формулу неизвестного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Набиев Азамат.

Відповідь:

Пояснення:

Mr(CxHy) = D * Mr(воздуха) = 2,69 * 29 г/моль = 78 г/моль

Мольное соотношение

(CxHy)        СO2              H2O

3.9 г / 78 гмоль                  6,72 л / 22,4 л/моль       2,7 г / 18 г/моль  =

0,05     :         0,3    :   0,15

Приводим к целым числам - это будут индексы

1   :     6     :   3 (умножаем на 2 - это водород)= 6

Формула вещества C6H6 = 12*6 + 6 = 78 это бензол