Запиши выражения по задачам. а) Для детского сада купили 30 кг сахара по 230 тенге и

несколькокилограммов масла по 1 800 тенге. За всю покупку заплатили33 900 тенге. Сколько килограммов масла купили?б) На склад привезли 650 кг моркови. Часть этой моркови упа-Ковали в 21 пакет по 7 кг в каждом, другую часть — в 16 пакетовпо 8 кг в каждом. Сколько килограммов моркови не упаковали?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Саша.

Внизу дано с решением,но можно и 1 выражением решить:

(33.900-30×230)÷1800=15 кг масла купили

Дано:

Детский сад-

купили 30 кг сахара по 230 за кг

И несколько кг масла по 1800 тг

вся покупка- 33.900 тг

Найти:

сколько кг масоа купили?

Решение:

30×230=6900 тг потрачено на 30 кг сахара

33.900-6.900=27.000 тг осталось после покупки 30 кг сахара

27.000÷1800=15 кг масла купили

Ответ: 15 кг масла

Внизу дано с решением,но можно и 1 выражением решить:

650-(21×7+16×8) =375 кг моркови не упаковали

Дано:

Склад-

650 кг моркови привезли

одну часть упаковали в 21 пакет по 7 кг моркови

вторую часть упаковали по в 16 пакетов по 8 кг

Найти:

сколько кг моркови не упаковали?

Решение:

21×7=147 кг моркови упаковали в 1 часть

16×8=128 кг моркови упаковали во 2 часть

147+128=275 кг моркови всего упаковали

650-275=375 кг моркови не упаковали

Ответ: 375 кг