Разносить подарки Йоулупукки помогают гномы и лисы, всего 81помощник. Но если посчитать ноги гномов

и лапы лис, получится 228. Сколько гномов помогают Йоулупукки разносить подарки? ДАЮ 35 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Котюк Карина.

Ответ:

48 гномов помогают Йоулупукки

Пошаговое объяснение:

У гномов - по 2 ноги

У лис - по 4 лапы

Всего у нас - 228 ножек

Всего помощников - 81

Для начала, раздадим всем помощникам по две ноги:

1) 81×2= 162 (ноги)- у 81 помощников.

У нас получились все помощники с двумя ногами.

Но ноги у нас ещё остались, узнаем, сколько осталось:

2) 228-162=66 (ног) - осталось.

Итак, у нас все помощники уже имеют две ноги, значит оставшиеся нужно раздавать тоже по две, ведь у лис 4 лапы:

3) 66÷2=33 (лисы) - помогают Йоулупукки.

Лисы нашлись, теперь узнаем, сколько гномов в помощниках. Из общего количества помощников уберём лис:

4) 81-33=48 (гномов)- помогают Йоулупукки.

Ответ: 48 гномов помогают Йоулупукки.