В конце рабочего дня 7 гномов (A, B, C, D, E, F и G) в алфавитном порядке собрались у лифта, чтобы

подняться на поверхность земли. К сожалению, одновременно все гномы не могут подняться на лифте, т. к. за раз лифт может поднять груз не больше, чем 475 кг. Некоторые гномы не знают свой вес, однако известен общий вес некоторых гномов. гномы.svg A и G 341 кг B и F 439 кг C, D и E 419 кг Ответь на вопросы. 1. Вырази массу гномов D и E в килограммах. D E кг кг 2. Вычисли массу гномов B, C и G. B C G кг кг кг 3. Заполни таблицу: гном A B C D E F G его масса (кг) 163 185 4. Помоги гномам уехать на лифте, не нарушая алфавитный порядок очереди, при этом чтобы число поездок было наименьшим. Наименьшее число поездок равно: .

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

Ответ: D=77 кг, а Е=47 кг, то С=329-(77+47)=205 кг

В=248 кг, то F =433-248=185 кг

G=108 кг, то А=271-108=163 кг

А=163 кг

В=248 кг

С=205 кг

D=77 кг

Е=47 кг

F =185 кг

G=108 кг

Если лифт не может поднять больше 475 кг и алфавитный порядок не может быть нарушен, то

Первый рейс - А и В едут вместе (163+248=411<475) C к ним не поместиться (411+205=616>475)

Второй рейс - C, D, E едут вместе (205+77+47=329<475) F к ним не поместиться (329+185=514>475)

Поэтому F и G едут вместе третьим рейсом - 185+108=293<475

Сответственно, наименьшее возможное количество поездок = 3

Пошаговое объяснение: