Найди корень уравнения 5y + 3(2y – 5) = 7(y – 3) – 6 и вычисли значение выражения 2y + 5.

пожайлуста у меня времени мало . я не могу понять как решить​

Ответы на вопрос

Отвечает Киршина Настюшка.
Вначале надо найти корень уравнения ( то есть найти, чему равен у):
5y + 3(2y – 5) = 7(y – 3) – 6
5у + 6у - 15 = 7у - 21 - 6
5у + 6у - 7у = 15 - 21 - 6
4у = -12
у = -12 : 4
у = -3
Теперь надо вычислить значение выражения 2y + 5:
2у + 5 = 2•(-3) + 5 = -6 + 5 = -1

Ответ: -1

Отвечает Белецкая Ангелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5y + 3(2y – 5) = 7(y – 3) – 6

5y + 6y - 15 = 7y - 21 - 6

11y - 15 = 7y - 27

11y - 7y = -27 + 15

4y = -12

y = -12:4

y = -3

=======

2y + 5 = 2*(-3) + 5 = -6 + 5 = -1