Знайдіть число А, якщо 4÷9 від А на 13, ніж 30% більше від А


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

Ответ:

90.

Пошаговое объяснение:

По условию

4/9а на 13 больше, чем 0,3а, тогда

4/9а - 0,3а = 13

4/9а - 3/10а = 13

40/90а - 27/90а = 13

13/90а = 13

а = 13 : 13/90

а = 13 • 90/13

а = 90

Ответ: 90.

Проверка:

4/9•90 = 40.

0,3•90 = 27.

40 - 27 = 13 - верно.