Визначте основу рівнобедреного трикутника, якщо Вона на 5 дм менша від його бічної сторони, а

пе-риметр трикутника дорівнює 46 дм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Андрей.

Периметр - это сумма длин всех сторон.

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

Пусть х дм - длина боковой стороны, тогда (х - 5) дм - длина основания, Периметр треугольника равен 46 дм. Уравнение:

х + х + х - 5 = 46

3х = 46 + 5

3х = 51

х = 51 : 3

х = 17 (дм) - длина боковой стороны

17 - 5 = 12 (дм) - длина основания

Ответ: 17 дм, 17 дм и 12 дм.