Иван взял в долг у друга 800 рублей на три месяца. В первый месяц он отдал 35% от суммы займа, во

второй месяц – 20% от суммы займа. Сколько рублей отдаст Иван другу в третий месяц?

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Переведем % в десятичную дробь:

35% = 0,35

20% = 0,2

800 × 0,35 = 280 (руб) - Иван отдал в первый месяц

800 × 0,2 = 160 (руб) - Иван отдал во второй месяц

280 + 160 = 440 (руб) - Иван вернул за два месяца

800 - 440 = 360 (руб) - осталось отдать

ИЛИ:

35 + 20 = 55 (%) - от суммы займа Иван вернул за два месяца

100 - 55 = 45 (%) - от суммы займа осталось вернуть

45% = 0,45

800 * 0,45 = 360 (руб) - осталось отдать