вычислите площадь кругового сектора,если центральный угол равен 150градусов,а радиус круга

12см(п=3).​

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллаева Жанел.

Ответ:

Sсектора = π·R²·150/360 ≈ 3,14·12²·15/36 = 188,4 см²

SΔEOF = 0,5·R·R·sin(150°) = 0,5·12·12·sin(180° - 30°) = 6·12·sin(30°) = 6·12·0,5 =

= 6·6 = 36 см²

Sсегмента = Sсектора - SΔEOF ≈ 188,4см² - 36см² = 152,4 см²

Пошаговое объяснение: