Ширина прямоугольника на 5 см меньше чем длинна . Периметр-58см . Найди площадь прямоугольника

помогите решить пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Makeeva Maria.

Ответ:

S = 204 см²

Пошаговое объяснение:

Пусть длина - х

тогда ширина = х - 5

Составим уравнение из определения периметра - сумма длин всех сторон у нас 58 см

значит получим

2х + 2(х - 5) = 58

2х + 2х - 10 = 58

4х = 48

х = 17

Итак, получили

длина = 17

ширина = х - 5 = 12

Находим площадь

S = a * b = 17 * 12 = 204 см²

Отвечает Кот Кристина.

Пошаговое объяснение:

1 способ

58 : 2 = 29 (ед.) полупериметр прямоугольника.

Предположим, что стороны равны "длине", тогда их полупериметр будет больше на 5, то есть 29 + 5 = 34 (ед.)

34 : 2 = 17 (ед.) длина прямоугольника.

17 - 5 = 12 (ед.) ширина прямоугольника.

17 * 12 =204 (кв. ед.) площадь прямоугольника.

2 способ

58 : 2 = 29 (ед.) полупериметр прямоугольника.

Предположим, что стороны равны "ширине", тогда их полупериметр будет меньше на 5, то есть 29 - 5 = 24 (ед.)

24 : 2 = 12 (ед.) ширина прямоугольника.

12 + 5 = 17 (ед.) длина прямоугольника.

17 * 12 =204 (кв. ед.) площадь прямоугольника.

Ответ: 204 квадратных единицы площадь прямоугольника.