Пожалуйста помогите СОР 25 баллов В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда из

второго взяли 24 книги и положили в первый шкаф, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Сергей.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда из второго взяли 24 книги и положили в первый шкаф, то в обоих шкафах книг  стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу?

х - было книг в первом шкафу.

4х - было книг во втором шкафу.

4х - 24 - стало книг во втором шкафу.

х + 24 - стало книг в первом шкафу.

По условию задачи уравнение:

4х - 24 = х + 24

4х - х = 24 + 24

3х = 48

х = 48/3

х = 16 - было книг в первом шкафу.

16*4 = 64 -  было книг во втором шкафу.

Проверка:

64 - 24 = 40;

16 + 24 = 40;

40 = 40, верно.