УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ У МЕНЯ СОР дам 20 балов В одном шкафу было в 3 раза меньше книг, чем в другом.

Когда в первый шкаф положили 16 книг, а из второго взяли 24, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

Ответ:

Пусть в первом шкафу было - х книг. Тогда во втором было - 3х книг.

Когда в первый шкаф положили 16 книг, а из второго взяли 24, то в обоих шкафах книг стало поровну.

Составим уравнение:

x+16=3x-24\\x-3x=-24-16\\-2x=-40\\x = 20

Таким образом:

В первом шкафу было - 20 книг.

Во втором шкафу было - 60 книг. ( 20*3=60)

Пошаговое объяснение: