Якщо в деякому десятковому дробі перенести кому вправо через дві цифри, то він збільшиться на

53,361. Знайдіть цей дріб. (Складіть рівняння і розв’яжіть його)

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Милан.

Если в десятичной дроби перенести запятую на две цифры вправо, значит дробь увеличится в 100 раз. Например: 0,123 · 100 = 12,3.

Пусть х - первоначальная дробь, тогда 100х - увеличенная дробь. Уравнение:

100х - х = 53,361

99х = 53,361

х = 53,361 : 99

х = 0,539

Ответ: 0,539.

Проверка:

53,9 - 0,539 = 53,361 - на столько увеличится дробь.