Самостоятельная работа «Решение задач» 2 вариант 1. Вычислите объём аммиака, который выделиться

при взаимодействии избытка водорода на 100 л азота, содержащего 5 % примесей. 2. К 45 г 5% раствора соли добавили 25 г ее 10% раствора. Рассчитайте концентрацию соли в полученном растворе. 3. Сколько граммов уксусной кислоты и воды нужно взять, чтобы приготовить 435 г раствора уксусной кислоты, массовая доля который равна 5%​

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарная-Часть Аромашевская.

Ответ:

Объяснение:

1.

Дано:

V(N2) = 100 л

ω(прим) = 5% или 0,05

Найти:

V'(NH3) -?

Решение.

V(N2) = 100 л - 100 л*0,05 = 95 л

N2 + 3H2 = 2NH3

Из УХР видно, что V(NH3) = 2*V(N2)

V(NH3) = 2*95 л = 190 л

Ответ: 190 л

2.

Дано:

m'(p.) = 45 г

ω' = 5% или 0,05

m"(p.) = 25 г

ω" = 10% или 0,1

Найти:

ω -?

Решение.

ω = (45*0,05+25*0,1)/(45+25) = 0,068 или 6,8%

Ответ: 6,8%

3.

Дано:

m(p.CH3COOH) = 435 г

ω(СН3СООН) = 5% или 0,05

Найти:

m(CH3COOH)-?

m(H2O)-?

Решение.

m(CH3COOH) = m(р.CH3COOH)*ω(CH3COOH) = 435 г*0,05 = 21,75 г

m(H2O) = m(p.CH3COOH)-m(CH3COOH) = 435 г - 21,75 г = 413,25 г

Ответ: 413,25 г