Б. С 5 га пшеничного поля собирают 100 т урожая, а с 3 га кукурузного — 90 т урожая. Высчитайте

площади полей, если известно, что с двух полей собрали 24000 т урожая, и кукурузы собрали в 3 раза больше, чем пшеницы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермачков Петр.

Ответ:

24000/4= 6000 т пшеницы собрали

6000*3  = 18000 т кукурузы собрали ( или 24000/4*3)

6000 т собрали с х га

100 т собрали с 5 га

х = 6000*5/100 = 300 га поле пшеницы

18000 т собрали с  z га

90 т собрали с 3 га

z= 18000*3/90 = 600 га поле кукурузы