С 5 га пшеничного поля собирают 100 тонн урожая, а с 3 га кукурузного 90 тонн урожая. Высчитайте

площади полей, если известно, что с двух полей собрали 24000 тонн урожая и кукурузы собрали в 3 раза больше, чем пшеницы. 54 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Бодещенко Андрей.

100:5=20тонн пшеницы собрали с 1га
90:3=30тонн кукурузы собрали  с 1га


Пусть x площадь пшеничного поля, тогда  
20x собрали всего пшеницы
 y площадь кукурузного поля, тогда 30y собрали всего кукурузы

Составим систему уравнений 

20х+30у=24000

20х*3=30у

60х=30у

Х=0,5у  подставим  значение  х в 1 уравнение 

20*0,5у+30у=24000

40у=24000

У=600 подставим значение  у 

20х+18000=24000

20х=6000

Х=300