С 5 га пшеничного поля собирают 100 т урожая, а с 3 га кукурузного 150 т урожая. Высчитайте площади

полей, если известно, что с двух полей собрали 20000 т урожая и кукурузы собрали в 3 раза больше,

Ответы на вопрос

Отвечает Дрожденюк Анна.
1 часть - собрали пшеницы
3 части - собрали кукурузы
1+3=4 (части) всего
20000 т:4=5000 т (1 часть) собрали пшеницы
5000 т*3=15000 т (собрали кукурузы)
15000 т:150 т=100 (раз по 3 га кукурузного поля)
3 га*100=300 га (площадь кукурузного поля)
5000 т:100 т=50 (раз по 5 га пшеничного поля)
5 га*50=250 га (площадь пшеничного поля)
Ответ: площадь пшеничного поля 250 га, кукурузного - 300 га
Отвечает Абдуллаева Эдие.
1)100:5=20т пшеницы собрали с 1га
2)150:3=50т кукурузы с 1га
x площадь пшеничного поля
y площадь кукурузного
20x собрали пшеницы всего
50y кукурузы всего
составим систему
20x+50y=20000
20x*3=50y
упростим уравнения
x+2,5y=1000
6x=5y
из второго y=1.2x подставим в первое
x+2.5*1.2x=1000
4x=1000
x=250 площадь пшеничного поля
y=1.2*250=300 площадь кукурузного