При помоле на белую муку отходит в отруби 6/20 веса зерна. Сколько перемололи зерна и сколько

получилось белой муки, если отрубей образовалось 180 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.

180 кг - 6/20 веса зерна

? кг муки - оставшаяся часть

Вес зерна примем за единицу (целое)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 180 : 6/20 = 180 · 20/6 = 30 · 20 = 600 кг - вес зерна;

2) 600 - 180 = 420 кг - вес муки.

Или так:

1) 180 : 6/20 = 180 · 20/6 = 30 · 20 = 600 кг - вес зерна;

2) 1 - 6/20 = 20/20 - 6/20 = 14/20 = 7/10 - мука;

3) 7/10 · 600 = 600 : 10 · 7 = 420 кг - вес муки.

Ответ: 600 кг зерна; 420 кг муки.