Расстояние 287 км электропоезд прошол за 4 часа.За первый час поезд прошол 71 5/8 км,за второй 69

4/15 , за третий 75 3/8 км. Сколько километров поезд прошол за четвертый час?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:  70  11/15 км.

Пошаговое объяснение:

За первые три часа поезд прошел

71  5/8 + 69 4/15 + 75 3/8 = (71 + 69 + 75) + (75+32+45)/120= 215  152/120 =

=216 32/120 =  216  4/15 км.

За 4-й час поезд прошел  287 - 216 4/15  =  70 (15-4)15 = 70 11/15 км.

-----------------

Проверим:

70 11/15 + 71 5/8 + 69 4/15 + 75 3/8 =(70 + 71 + 69 + 75) +  (88+75 +32 + 45)/120 = 285  240/120=287 км.  Всё верно!