СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1. Найдите отношение 1,5м к 60 см. 2. Отрезок

длиной 75см разделен на две части в отношении 7 : 8. Какова длина меньшей части? 3. Выразите в процентах: 0,85 числа студентов; 1,2 стоимости товара. 4. В начале учебного года в школах района было 200 компьютеров. К концу учебного года число компьютеров в школах увеличилось на 40%. Определите: а) на сколько увеличилось число компьютеров в этих школах; б) сколько компьютеров стало в школах этого района. 5. Жюри прослушало 60 чтецов и для участия в конкурсе отобрало 18 лучших из них. Определите, какую часть всех чтецов отобрало жюри, и выразите ее в процентах. Дополнительная часть. 6. Отношение длины спортивной площадке к ее ширине равно 5 : 3. Найдите ее периметр, если ширина площадки меньше ее длины на 30м. 7. Товар стоимостью 50 тыс. рублей продается на распродаже за 40 тыс. рублей. На сколько процентов снижена цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабёнышев Вадим.

Ответ:

1. 5 : 2

2. 35 см длина меньшей части

3.  85% и 120%

4. а) на 80 увеличилось число компьютеров в этих школах

   б) 280 компьютеров стало в школах этого района

5. 30% всех чтецов отобрало жюри

6. 240 см - периметр площадки

7.  на 20%  снижена цена

Пошаговое объяснение:

1. 1,5 м : 0,6 м = 5 : 2

2. 7 + 8 = 15 - всего частей

   75 : 15 = 5 (см) одна часть

   5*7 = 35 (см) - первая часть отрезка - меньшая часть

   5*8 = 40 (см) - вторая часть отрезка

3. 0,85 = 85/100 * 100% = 85%

   1,2 = 12/10 * 100% = 120%

4. 40% = 0,4

   200 * 0,4 = 80 - на 80 увеличилось число компьютеров в этих школах

   200 + 80 - 280 компьютеров стало в школах этого района

5. 18/60 = 3/10 части всех чтецов отобрало жюри

   3/10 * 100% = 30% всех чтецов отобрало жюри

6. х см - ширина, х+30 см - длина

Составим пропорцию:

(х+30) : х = 5 : 3

5х = 3(х+30)

5х = 3х+90

2х = 90

х = 90/2

х = 45 см - ширина

45+30 = 75 см -длина

Р = 2(75+45) = 2*120 = 240 см - периметр площадки

75 : 45 = 5 : 3 - отношение длины спортивной площадке к ее ширине

7. 40 : 50 = 0,8 = 80% - от первоначальной стоимости стоит товар.

100% - 80% = 20% - на столько снижена цена