1) Длина двора прямоугольной формы в 2 раза больше его ширины. Пе риметр двора равен 240 м.

Найдите длину и ширину двора.2) Длина сада прямоугольной формы в 3 раза больше ширины, а пери-метр равен 120 м. Найдите площадь сада.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Пусть ширина двора - х м, тогда длина двора - 2х м. Согласно формулы периметра имеем:

(x + 2x) * 2 = 240

x + 2x = 240 : 2

3x = 120

x = 120 : 3

x = 40 м ширина двора

2х= 2*40 = 80 м  длина двора

2) Пусть ширина сада - х м, тогда длина сада - 3х м. Согласно формулы периметра имеем:

(х+3х)*2=120

8х=120

х=120:8

х= 15 м ширина сада

3х=3*15=45 м длина сада

Площадь сада равнаS=a*b=45*15=675 м2