HELP!! Помогите разобраться как вычесть из целого дробь. Например: 8 - 4 31/100. Объясните как это

сделать, а не ответ к примеру!! Кратко и понятно. За лучший ответ поставлю "лучший ответ" ​

Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Маринка.

Ответ:

смотрите:

1) сначала мы целое число превращаем в смешенное, с таким же знаменателем как у вычитаемого (дробной части):

в нашем случае у вычитаемого, дробного числа знаменатель 100

переводим

для этого:

8= 7+1= 7 + 100/100 (100/100-  это единица)

2) ну а дальше вычитаем по правилу вычитания дробей с одинаковыми знаменателями:

7 целых 100/100- 4 целых 31/100= 3 целых 69/100= 3,69 (в дес. дроби)

Отвечает Хатестова Юлия.

4=400 8=800

800-431=369

тоесть 3 69/100