В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если емкость бензабака 55 л? Решение 5 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Ширков Никита.

55 - 7 = 48

Бензин в первой канистре - х*5

Бензин во второй канистре - х

х+ х*5 = 48

х * 6 = 48

х = 48 : 6

х = 8 - во второй канистре

8 * 5 = 40 - в первой канистре

Отвечает Красивин Сергей.

Ответ:

в первой 40,а во второй 8

Пошаговое объяснение:

1)55-7=48(л)-узнаем сколько у нас в обоих канистрах

2)Пускай вторая канистра имеет литров, тогда

первая канистра 5x. Поскольку 5x+x=48,то

5x+x=48

6x=48

x=48÷6

x=8

То есть в первой канистре 5×8=40,во второй 8