Помогите составить условие и решение: В первой канистре было в 5 раз больше бензина чем во

второй.Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре если ёмкость бензобака 55 литров.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукъянов Александр.
Пусть Х- бензин во втором баке, тогда в первом баке 5Х,
составим уравнение Х+5Х+7=55
 6Х+7=55, 6Х=55-7,  6Х=48,  Х=8(л),  5Х=5*8=40(л)
в первой канистре 40л, во второй 8л.