В первой канистре бензина в 5 раз больше чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой

бак автомашины.Если в этот бак долить еще 7 литров бензина,то он окажется полным.Сколько литров бензина было в каждой канистре,если емкость бензобака 55 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

х-количество бензина во второй канистре

5х-количество бензина в первой канистре

х+5х+7=55

6х=55-7

6х=48

х=48:6=8(количество бензина в первой канистре)

5х=8*5=40(количество бензина во второй канистре)