В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бинзобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если емкость бензабака 55 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Надежда.
Х во второй канистре
5х в первой
х+5х+7=55
6х=48
х=48:6
х=8литров во второй канистре
8*5=40л в первой
Отвечает Воронкин Олег.
В первой канистре 5х литров
во второй канистре х литров
5х+х+7=55
6х+7=55
6х=55-7
6х=48
х=8
5х=40

ОТВЕТ: в 1 канистре 40л, во 2 8л
(просьба - писать грамотнее)  =)