Помогите с задачей По течению реки лодка прошла 64 км за 8 часов а против течения - 12 км за 2

часа.Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Ответ:

1 км/ч

Пошаговое объяснение:

64/8=8 км/ч - скорость движения лодки по течению

12/2=6 км/ч - скорость движения лодки против течения

x - скорость течения реки.

Для того, чтобы найти собственную скорость лодки (без учета течения), мы, соответственно, если известная скорость по течению, то мы вычитаем его, т.е. 8-x; А если против течения, то мы прибавляем его, т.е. 6+x. Т.к. оба выражения характеризуют скорость движения лодки без учета течения, то мы их можем приравнять:

8-x=6+x

Теперь просто решаем уравнение, перенеся -x в правую часть с противоположным знаком, а 6 в левую с противоп. знаком, получим:

8-6=x+x

2=2x

x=1

Тогда скорость течения равна 1 км/ч