Определите массу оксида магния, образовавшегося при взаимодействии 12г магния с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркина Юля.

Ответ: 20г

Объяснение:

Дано:

m(Mg)=12г

Haйти:

m(MgO)-?

M(Mg)=24 г/моль

M(MgO)=24+16=40г/моль

2Mg+O2 = 2MgO

2 моль      2 моль

  n= m/M      n(Mg)=12г/24г/моль= 0,5 моль

n(MgO)=n(Mg)=0,5 моль

m(MgO)= n*M = 0,5 моль*40г/моль=20г

Ответ: 20г