Какие процессы протекают на электродах гальванического элементах

Zn/Zn(NO3)2(0.01M)/Pb(NO3)2(0.01M)/Pb ? Напишите реакции, протекающие на аноде И катоде. Вычислить ЭДС этого элемента, если фи0(Zn2+/Zn) = 0,76В ; фи0 (pb2+/pb) = -0,13В.

Ответы на вопрос

Отвечает Желонкина Полина.
В таблице стандартных электродных потенциалов:
E0 - Zn[2+] / Zn = -0.763 V
E0 - Pb[2+] / Pb = -0.126 V

Так как потенциал Цинка отрицательные, он будет анодом
А : Zn[0] -2e -> Zn[+2]
К : Pb[2+] +2e -> Pb[0]
Схема гальванического элемента :
(—) Zn[0] | Zn[2+] || Pb[2+] | Pb[0] ( +)
Из уравнения Нернста:

E= E0 + (0.059/n) × lg C

1) E Zn[2+] / Zn =
-0.763 + (0.059/2) × lg 0.01 = -0.4105

2) E Pb[2+] / Pb = -0.13 + (0.059/2) × lg 0.01 = -0.189
Считаем ЭДС гальванического элемента :
EMF = E Pb[2+]/ Pb[0] - E Zn[2+] / Zn[0] = -0.189-(-0.4105)= 0.2215
Ответ: 0.2215