Сделайте пожалуйста1. Запишите уравнения химических реакций согласно схеме:S →SO2 →CaSO3 →SO2

→Na2SO32. С какими веществами будет взаимодействовать разбавленная серная кислота: Zn, K2SO4, CaCO3, N2O5, CuO, Ca(OH)2, MgCl2, Ba(NO3)2. Напишите уравнения возможных реакций.3. К 100 г 20-процентного раствора гидроксида натрия прилили 245 г 20-процентного раствора серной кислоты. Какая соль при этом образуется? Вычислите ее массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.
1. S + O₂ → SO₂
SO₂ + Ca(OH)₂ → CaSO₃↓ + H₂O
CaSO₃ + 2HCl → CaCl₂ + H₂O + SO₂↑
SO₂ + 2NaOH → Na₂SO₃ + H₂O

2. Zn + H₂SO₄ → ZnSO₄ + H₂↑
K₂SO₄ + H₂SO₄ → 2KHSO₄
CaCO₃ + H₂SO₄ → CaSO₄ + H₂O + CO₂↑
CuO + H₂SO₄ → CuSO₄ + H₂O
Ca(OH)₂ + H₂SO₄ → CaSO₄↓ + 2H₂O
Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄ → BaSO₄↓ + 2HNO₃
N₂O₅ не реагирует с серной кислотой, но реагирует с водой из раствора серной кислоты: N₂O₅ + H₂O → 2HNO₃
MgCl₂ не реагирует с серной кислотой, так как не образуется осадка, газа или малодиссоциирующего вещества.

3. Находим количества веществ реагентов:
ν(NaOH) = m(NaOH) : M(NaOH) = m(р-ра) × ω(NaOH) : M(NaOH) = 100 г × 0,2 : 40 г/моль = 0,5 моль.
ν(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) : M(H₂SO₄) = m(р-ра) × ω(H₂SO₄) : M(H₂SO₄) = 245 г × 0,2 : 98 г/моль = 0,5 моль.
NaOH и H₂SO₄ реагируют в отношении 1 : 1, этому соответствует уравнение реакции NaOH + H₂SO₄ → NaHSO₄ + H₂O.
Количество вещества гидросульфата натрия равно количествам веществ гидроксида натрия и серной кислоты, т.е. ν(NaHSO₄) = 0,5 моль.
Находим массу соли:
m(NaHSO₄) = ν(NaHSO₄) × M(NaHSO₄) = 0,5 моль × 120 г/моль = 60 г.
Отвечает Исянбаев Руслан.
L.
1) S + O2 = SO2
2) SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3 + H2O
3) CaSO3 + 2HNO3 (разбавленная) = Ca(NO3)2 + SO2↑ + H2O
4) SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

lll.
Решение:
m(NaOH) = 100*0,2=20г
n(NaOH)=m/M=20/40=0,5 моль
m(H2SO4)= 245*0,2=49г
n(H2SO4) = m/M=49/98= 0,5 моль


2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
NaOH - в недостатке
n(Na2SO4) = 0,25 моль
m(Na2SO4) = M*n = 142*0,25 = 35,5г
Ответ: сульфат натрия массой 35,5 г