Помогите!! ctg 4 x = -1​


Ответы на вопрос

Отвечает Раимбаева Луиза.

Ответ:

х=3π/16 +1/4*π k,    k ⊂Z

Пошаговое объяснение:

ctg 4 x = -1​

х=arcctgа+π k,    k ⊂Z- общее решение

4х=arcctg(-1)+π k,    k ⊂Z

4х=(π- arcctg1)+π k,    k ⊂Z

4х=(π-π/4) +π k,    k ⊂Z

4х=3π/4 +π k,    k ⊂Z, умножим обе части на 1/4, получим

1/4*4х=1/4*3π/4 +1/4*π k,    k ⊂Z

х=3π/16 +1/4*π k,    k ⊂Z