Сумма двух натуральных чисел равна 35, а их отношение равно 3/4. Найдите два числа.

Пожалуйста,это срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

a + b = 35 - сумма двух чисел

Пусть а = х - первое слагаемое, тогда b = (35 - х) - второе слагаемое. Отношение этих чисел равно 3/4. Уравнение:

х/(35-х) = 3/4 - это пропорция

х · 4 = (35 - х) · 3 - свойство пропорции

4х = 105 - 3х

4х + 3х = 105

7х = 105

х = 105 : 7

х = 15 - число а

35 - 15 = 20 - число b

Ответ: числа 15 и 20.

Отвечает Shtokolova Lera.

Ответ:

15 и 20

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее число = 3х, тогда большее = 4х (чтобы отношение было 3/4)

Составим уравнение 3х+4х=35

7х=35

х=5

Отсюда 3х=15, а 4х=20